户政

  • 1、《中华人民共和国居民身份证法》何时施行?答:2003年6月28日第十届全国人民代表大会常务委员会第三次会议通过,2003年6月28日中华人民共和国主席令第4号公布,2004年1月1日期施行。2、居民身份证发证范围如何

    责任编辑:刘蕾 发布时间:2017/7/31

  • 申报材料:(1)购(建)房屋户口迁移7个工作日①房屋产权证;②落户单位或居委会证明;③户口所在地户籍证明、本人申请;④迁入单位的由派出所审核签字盖章;迁入居委会的由办事处、城关区发改委、派出所签字盖章。

    责任编辑:刘蕾 发布时间:2017/7/31

  • 设立依据:中华人民共和国公安部《关于公民变性后变更户口登记性别项目有关问题的批复》(公治〔2008〕478号)。实施机关:公安派出所或户政办证中心。实施程序:1、户口所在地公安机关从受理申请到批准,在50个工作

    责任编辑:邓中华 发布时间:2014/7/31

  • 设立依据:《国家民委教育部公安部办公厅关于严格执行变更民族成份有关规定的通知》(民办(政法)发〔2009〕121号)。实施机关:公安派出所或户政办证中心。实施程序:1、户口所在地公安机关从受理申请到批准,在

    责任编辑:邓中华 发布时间:2014/7/31

  • 一、以群众自愿为原则,不得强迫或拒绝群众选用二代证邮政速递业务,要向申请人说明交费的金额和方式。二代证邮政速递业务统一由省厅居民身份证制作中心和省邮政局组织实施。二、收费:申请人办理二代证在《居民身

    责任编辑:邓中华 发布时间:2014/7/31

  • 设立依据:中华人民共和国户口登记条例(一九五八年一月九日全国人民代表大会常务委员会第九十一次会议通过)。实施机关:公安派出所或户政办证中心。实施程序:公安派出所受理后,对理由正当、证明材料齐全的当场

    责任编辑:邓中华 发布时间:2014/7/31

  • 设立依据:中华人民共和国户口登记条例(一九五八年一月九日全国人民代表大会常务委员会第九十一次会议通过)。实施机关:公安派出所或户政办证中心。实施程序:1、户口所在地公安机关从受理申请到批准,在50个工

    责任编辑:邓中华 发布时间:2014/7/31

  • 设立依据:《中华人民共和国户口登记条例》(一九五八年一月九日全国人民代表大会常务委员会第九十一次会议通过)。广东省公安厅《转发公安部关于印发〈办理户口、居民身份证工作规范〉的通知》(粤公通字〔1998〕193

    责任编辑:邓中华 发布时间:2014/7/31

  • 设立依据:《中华人民共和国户口登记条例》(一九五八年一月九日全国人民代表大会常务委员会第九十一次会议通过)。广东省公安厅《关于贯彻落实国务院、省政府、公安部解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通

    责任编辑:邓中华 发布时间:2014/7/31