姓名:柏春 提交时间: 2017/9/21 15:06:48
内地购车拉萨上牌可以吗?
本人是拉萨户口,能不能在内地买新车再开回拉萨上牌?需要哪些手续?
回复:2017-09-27
您好,您的来信我们已获悉,现回复如下: 因您明确是拉萨户口,只要手续齐全、车辆性能符合国家要求,市可以在拉萨办理上户事宜的,但需要提醒咨询人的是机动车购置税需在拉萨市购买。 上户需要的手续:根据公安部124号令,第七条 申请注册登记的,机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证: (一)机动车所有人的身份证明 (二)购车发票等机动车来历证明; (三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证; (四)车辆购置税完税证明或者免税凭证; (五)机动车交通事故责任强制保险凭证; (六)车船税纳税或者免税证明; (七)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证; 不属于经海关进口的机动车和国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明。

须知

  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,所发内容不得含有《互联网新闻信息服务管理规定》第十九条所列内容。
  • 尊重社会公德,承担一切因您的留言直接或间接引起的法律责任。九条所列内容。
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,所发内容不得含有《互联网新闻信息服务管理规定》第十九条所列内容。