姓名:刘玉福 提交时间: 2015/5/28 15:52:53
身份证掉了,说有户籍证明能在拉萨办理临时身份证吗
本人身份证掉了,后在老家派出所开具了一张户籍证明,后通过限速检查站警员告知,在拉萨能办到临时身份证,请问能办理吗,在哪里办理。
回复:2015-06-15
您好,您的来信我们已获悉,现回复如下: 根据《中华人民共和国临时居民身份证管理办法》第十条规定:临时居民身份证由公民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。因此您如要办理临时居民身份证,需在其户籍地公安局办理。

须知

  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,所发内容不得含有《互联网新闻信息服务管理规定》第十九条所列内容。
  • 尊重社会公德,承担一切因您的留言直接或间接引起的法律责任。九条所列内容。
  • 遵守中华人民共和国有关法律、法规,所发内容不得含有《互联网新闻信息服务管理规定》第十九条所列内容。