对拉萨市十二届人大一次会议第121-60号建议的答复
- 【届次】:
拉萨市第十二届 第一次
- 【编号】:
第121-60号
- 【提议人】:
李世蓉
- 【承办单位】:
市局办公室
- 【办复类型】:
A类
- 【答复方式】:
网上答复
公安局
浏览量:次
对拉萨市十二届人大一次会议第121-60号建议的答复
关于设置交通安全警示标志或提示灯的建议
(A)类
拉公办案字〔2022〕10号 签发人:代利刚
对拉萨市十二届人大一次会议
第121-60号建议的答复
李世蓉代表:
您提出的“关于设置交通安全警示标志或提示灯的建议”已收悉,现答复如下:
一、校园周边情况
根据公安部交管局“校园周边交通综合治理”相关工作要求,按照市公安局党委安排部署,我局结合道路交通管理实际,一是积极开展校园周边交通基础设施完善工作,期间陆续对校园周边施划醒目彩色斑马线,配套设置警示标志,确保学生出入安全,二是加强多警种联动,依托警务“三长制”(即:警务站站长、派出所所长、交警大队大队长)工作模式增派警力,在上下学期间保障学生出入安全。
二、现场调研情况
根据您提出“在拉萨市中院对面的江苏实验幼儿园路口增设提示灯的建议”提案内容及您处了解相关情况,我局积极开展调研工作,江苏实验幼儿园位于塔玛路与热噶曲果路交叉口西北侧,由于交通基础设施(标志、斑马线等)滞后、机非隔离绿化带设置等问题,幼儿园上下学期间家长过街接送小朋友过程中安全无法保障。
三、下一步工作计划
针对校园周边交通现状反映出的安全问题,为保障我市中小学、幼儿园周边道路交通安全,下一步将以学生上下学交通安全保障为基点,一是陆续对我市中小学、幼儿园周边施划醒目彩色斑马线,配套设置警示标志,让广大驾驶员充分认识到驶入校园周边应减速慢行;二是积极对接园林、市政等部门,降低校园周边及其它道路绿化带因设置过高、过密造成驾驶员及行人视距受限安全隐患;三是继续加强多警种联动,保障上下学期间学生出入安全。
感谢您对我市交通管理工作的关心支持。上述答复是否满意,请填写《征询意见表》并与我们电话联系。
联系电话:拉萨市公安局 6538034
市公安局交警支队 6958970
拉萨市公安局
2022年6月15日
抄报:市人大办公室代联科、市政府督查室
拉萨市公安局办公室 2022年6月15日印发
责任编辑:杨彩院