治安案件是否给当事人不予处罚决定书?

拉萨市公安局 业务知识 发布时间:2014/7/31 17:26:52
您好!我想咨询一下,案件经过是:我被人打伤,经法医鉴定为轻微伤,承办的民警说证据不足,公安分局的法制科不批准拘留,即使是不批准,总得给被害人一个结论吧?请问在这种情况下,公安机关是否应该给被害人出具不予处罚决定书?

答:根据《公安机关办理行政案件程序规定》第147条第二款的规定,治安案件有被侵害人的,应当将决定书复印件送达被侵害人。你可以向办案民警索要。

责任编辑 : 李岷晋