咨询一下我的孩子到底是不是中国人,能否办理永久居留证?

拉萨市公安局 业务知识 发布时间:2014/7/31 17:34:45
我是一个中国人,由于种种原因娶了一个俄罗斯老婆,有一个儿子,孩子出生在俄罗斯,持俄罗斯护照。我户口在沈阳,工作原因一直在北京郊区临时居住,有十多年了,去年想给孩子和媳妇办个永久居留证,我到沈阳的出入境管理处。咨询了一下办事人员,他们回答我说,我老婆的居留证可以办,但是孩子的不行,按照国籍法第4,5,6条规定,我的孩子还是中国人,不能给孩子办理永久居留证。即使是有俄罗斯国籍也不可以。我记得国籍法第三条,中国是不承认双重国籍的,他持有俄罗斯护照,应该就自动丧失了中国国籍了。沈阳出入境的办事人员对这个事情也很疑惑,不知道怎么办,他们说希望公安部给一个具体的解释。对他们的工作也是个支持。

答:您好!根据《中华人民共和国国籍法》,父母双方或一方为中国公民,本人出生在外国,具有中国国籍;但父母双方或一方为中国公民并定居在外国,本人出生时即具有外国国籍的,不具有中国国籍。如您的孩子在俄罗斯出生时,您尚未在俄罗斯定居,则您的孩子具有中国国籍,需按照中国公民办理相关手续,或按照规定申请办理退出中国国籍手续,经批准后,按照外国人办理相关手续。

责任编辑 : 李岷晋